Решение любых регистрационных вопросов по всей Днепропетровской области.

 Скоро вступит в силу Закон об ООО. Он внесет «свежую струю» в функционирование ООО и ОДО. В нашей стране подавляющее большинство обществ — ООО. Поэтому в сегодняшнем номере будем рассматривать именно их. А начнем с самого волнующего вопроса: какие действия нужно делать уже сейчас? Как быть с устаревшими уставами? Куда бежать? Спокойствие, только спокойствие!

Первое, на что нужно обратить внимание, — это нормы переходных положений в Законе об ООО.

В п. 3 гл. VIII этого Закона предусмотрено, что в течение года со дня вступления в силу Закона об ООО«несовременные» положения устава действительны в части, которая соответствует законодательству по состоянию на день вступления в силу Закона об ООО. Этот пункт не применяется после внесения изменений в устав общества.

Конечно, те, кто будет регистрироваться уже после 17.06.2018 г., должны учитывать исключительно положения нового Закона об ООО.

А вот для тех, кто захочет привести свой устав в порядок, есть бонус: от административного сбора регистрационные действия по внесению изменений в уставные документы в связи с появлением Закона об ОООосвобождены.

На что обращаем внимание?

1. Содержание устава.Еще раз акцентируем ваше внимание: серьезно волноваться о содержании устава нужно будет после 17.06.2019 г. Но если глубоко копнуть, то окажется, что далеко не все нужно менять.

Требования к содержанию уставов

Действующее законодательство

1) наименование и вид общества;

2) предмет и цели его деятельности;

3) состав учредителей и участников;

4) размеры и порядок формирования уставного капитала;

5) порядок распределения прибыли и убытков;

6) состав и компетенция органов общества и порядок принятия ими решений;

7) порядок подписания уставных документов и внесения в них изменений;

8) порядок ликвидации и реорганизации общества;

9) сведения о размере долей каждого из участников;

10) размер, состав и порядок внесения участниками вкладов;

11) размер и порядок формирования резервного капитала;

12) порядок передачи (перехода) долей в уставном капитале (часть вторая ст. 4, часть первая ст. 51 Закона о хозобществах)

Закон об ООО

1) полное и сокращенное (при наличии) наименования общества;

2) органы управления обществом, их компетенция, порядок принятия ими решений;

3) порядок входа в общество и выхода из него.

Устав общества может содержать иные сведения, не противоречащие закону (ч. 5 и 6 ст. 11 Закона об ООО)

Как видите, по сравнению с действующими нормами Закон об ООО ощутимо проредил требования к содержанию.

Это значит, что если Закон об ООО содержит формулировку «якщо інше не передбачено статутом», то эти положения можно оставлять. Только подумайте хорошенько, — а нужно ли это вам? Ведь новый Закон содержит удобные механизмы, которые не помешали бы в ваших уставных документах. В этом вы убедитесь, прочитав другие статьи этого номера.

Например, среди положений устава, которые могут отличаться от правил Закона об ООО, оказались:

1) срок внесения вкладов в уставный капитал после создания общества (ч. 1 ст. 14 Закона об ООО);

2) сроки для внесения допвзносов, возможность внесения допвзносов без соблюдения пропорций долей участников (ч. 7 ст. 18 Закона об ООО);

3) порядок реализации преимущественного права других участников общества на покупку отчуждаемой участником доли (части доли) (ч. 6 ст. 20 Закона об ООО);

4) срок, порядок, размер и способ расчетов с выходящим из общества участником (ч. 12 ст. 24 Закона об ООО);

5) период, за который могут выплачиваться дивиденды (ч. 3 ст. 26 Закона об ООО);

К тому же в некоторых ситуациях старые положения будут только мешать.

Например, данные об участниках ООО. После вступления в силу Закона об ООО изменения в отношении состава участников «ограниченного» общества в ЕГР* будут вноситься без затрагивания содержания устава. И что же получится? У вас в уставных документах участники будут указаны одни, а в Реестре — другие. Хотя данные из ЕГР все же будут иметь приоритет в отношениях с третьими лицами.

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

А что делать обществам, работающим на основании модельного устава? Большая часть положений Модельного устава ООО действительно не соответствует Закону об ООО. В этой ситуации после 17.06.2019 г. у «модельщиков» два пути: или ждать изменений в Модельный устав ООО и руководствоваться положениями Закона об ООО напрямую, или переходить на обычный устав.

Надеемся, что Кабмин не будет затягивать с корректировкой положений Модельного устава ООО.

Строго говоря, п. 3 гл. VIII Закона об ООО не сформулирован как императивная норма. То есть вроде бы никто никого к изменениям в устав не принуждает. Но мы опасаемся, что невнесение изменений после 17.06.2019 г. в некоторых ситуациях может привести к признанию устава недействительным.

Смотрите, что получается: на сегодняшний день в вопросах признания недействительными уставных документов общества суды кроме нормативно-правовых актов, руководствуются постановлением пленума ВХСУ от 25.02.2016 г. № 4.

Пленум ВХСУ заключает, что основанием для решения о недействительности уставных документов выступают нарушения закона, которые не могут быть устранены. Закон об ООО среди сведений, которые обязательнодолжны содержаться в уставе, называет порядок выхода из общества.

В действующем законодательстве предусмотрен порядок выхода участников без каких-либо ограничений. И это не совсем соответствует Закону об ООО.

Получается, что в отношении участника, владеющего долей в 50 % и более в уставном капитале общества, в уставе не будет предусмотрен порядок выхода. Если Верховный Суд будет учитывать логику ВХСУ, то устаревший устав после 17.06.2019 г. вполне можно признать недействительным в суде.

Поэтому рекомендуем вам все же приводить в порядок свои уставные документы. Тем более что времени больше чем достаточно. А определиться с тем, что можно оставить, а что лучше осовременить в вашем уставе, поможет этот номер.

2. Уставный капитал действующих ООО.Участники общества после его создания до сих пор не внесли свои вклады (часть вкладов)? Год после госрегистрации ООО уже прошел?

Позаботьтесь о том, чтобы закрыть вопрос с формированием уставного капитала! Штрафных санкций за невнесение вкладов нет (ни в действующей нормативке, ни в Законе об ООО). Но после 17.06.2018 г. общество как минимум не сможет принять решение о выплате участникам дивидендов (ч. 3 ст. 27 Закона об ООО; если же в уставе есть разрешение на выплату, тогда вопросов не будет до 17.06.2019 г.).

 

За матеріалами: https://i.factor.ua

 

Последние новости

  • 13
    Сен '18

    Закон об ООО: что вам нужно сделать?

     Скоро вступит в силу Закон об ООО. Он внесет «свежую струю» в функционирование ООО и ОДО. В нашей стране подавляющее большинство обществ — ООО. Поэтому в сегодняшнем номере будем рассматривать именно их. А начнем с самого волнующего вопроса: какие действия нужно делать уже сейчас? Как быть с устаревшими уставами? Куда бежать? Спокойствие, только спокойствие!

  • 12
    Сен '18

    Обновлена отчетность по ЕСВ

    В новой редакции изложен Порядок формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (приказ Минфина от 15.05.2018 г. № 511).

Отзывы и благодарности

testimonial author ПП “Восток” Нагапетян С.Р.

   Директор ПП “Восток” Нагапетян Степан Реглійович висловлює щиру подяку Тищенко Оксані Сергіївні за плідну співпрацю та допомогу у оформленні будівельної ліцензії , за щорічним підтвердженням даних в реєстраційній службі Дніпропетровського міського управління юстиції Дніпропетровської області.

   Надіюсь на подальшу співпрацю.

🚗 Осуществляем выезд к клиенту в офис! 🚗

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Будьте в курсе всех новостей и последних изменений, актуальные знания — залог конкурентоспособности вашей компании.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НАШ ГОРОД

КОНТАКТЫ

г. Днепр, пр. Слобожанский 44

(бывший пр. Газеты «Правда»)

тел.моб.: 066-905-20-29

e-mail: Jaffak@ukr.net